Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


28.11.2014

Рыбалка, домик Илюши, знаменитые церкви – что посмотреть в Муроме

Город Муром славится своей историей. Даже маленькие дети знают про Илью Муромца, который был самым сильным и смелым богатырем. По сей день сюда едут туристы, чтобы дотронуться до истории и увидеть все своими глазами.

Раскинулся город на двух старых дорогах. Одна из них морская по Оке, другая «прямоезжая». Ее-то и построили легендарные богатыри на месте дикого леса.

Если доведется и вам побывать в Муроме, сходите в местный музей, где узнаете о том, что эти земли с древних времен начинали заселяться людьми. Именно это подтверждают орудия труда каменного века, бронзового и железного, которые хранятся здесь.

Одна из достопримечательностей Мурома – вантовый мост через реку. Чуть дальше на берегу, хороша рыбалка, местные жители и туристы отдают предпочтение такому виду отдыха.

Конечно, многих интересует, где жил сам Илья Муромец. По историческим исследованиям этот былинный герой родился в селе Карачарово, недалеко от самого города. Но современный Муром настолько вырос, что эта деревушка стала частью его. Теперь здесь микрорайон Карачарово и, конечно, сохранился тот самый домик, где и родился Илюша. Табличка с именно такой надписью красуется на этом строении. Радушные соседи с удовольствием сдают жилье туристам.

В честь этого богатыря построен памятник, бронепоезд и другие достопримечательности, а в Троицкой церкви можно увидеть частицы мощей былинного героя. Если захотите побывать на самой пышной службе города, отправляйтесь в Спасский монастырь. Внимание привлекают множество церквей и храмов. Например, на берегу Оки возвышаются церкви Дамиана и Косьмы, а в Свято-Троицом монастыре предпочитают венчаться те, кто верят в вечную любовь, ведь именно тут хранятся мощи всем известных святых Петра и Февронии. Стоит посмотреть на чудодейственный источник под знаменитой горой, откуда конь Ильи пил воду.

Над городом царит особая энергетика средневековья. Даже железнодорожный вокзал говорит об этом. Здание его стало визитной карточкой местных жителей, ведь архитекторы сумели соединить воедино здесь и стиль модерн с современным освещением, и древнерусские дворцовые арки и купола.

Архитектура города поддерживается в таком стиле, который бы не перечил старинным канонам. Даже новейшие парки и сады, новые городские кварталы и современные учреждения располагают к соразмеренной и неспешной жизни.

Туристы могут пройтись по рынкам и торговым рядам. Тут тоже можно получить огромное удовольствие. Муром гостеприимен и всегда рад новым туристам.