Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


20.05.2014

Как выбрать палатку для зимней рыбалки

Поклонников зимней рыбалки с каждым годом становится всё больше. С одной стороны это можно объяснить захватывающей составляющей самого занятия, с другой – возможностью обеспечить себе максимально комфортные условия пребывания на морозе. Сейчас весь необходимый инвентарь можно приобрести в специализированных магазинах. А ведь было время, когда рыболовам приходилось большую часть снаряжения делать самостоятельно. Если раньше палатка для зимней рыбалки представляла собой простейшее укрытие от ветра, то современные модели выполняются с учётом целого ряда требований.

На что следует обращать внимание при выборе

В зависимости от конструкции палатки делятся на каркасные и автоматические. По наличию нижнего покрытия – с дном и без такового.

Укрытия каркасного типа отличаются большой вместимостью, а равно и массой, и требуют определённого времени на установку. Последовательность действий включает в себя сначала укрепление опорных дуг, а затем растягивание по ним защитного полотна. Они более устойчивы к ветровым нагрузкам, в силу отсутствия множества соединений. Оптимально подходят для ловли в одном месте, без многочисленных передвижений.

Главным преимуществом палаток-автоматов является их облегчённая конструкция, предусматривающая быструю сборку. Но в этом заключается и их минус – парусность и, как следствие, неустойчивость к сильному ветру. Правда, среди них есть разновидность – зонтик. Как видно из названия, механизм открывания аналогичен зонтичному. Благодаря наличию спиц, такое укрытие способно противостоять несильному ветру. В общем же, изделия автоматического типа удобны для активных видов ловли. Что касается производителя, то прежде чем определиться с выбором следует детально ознакомиться с характеристиками товара. Эта рекомендация универсальна и относится к любым покупкам, будь то палатка или чехол для лодочного мотора.

Следуя далее, стоит обратить внимание на наличие дна. Одни модели его имеют, другие – нет. В первом случае присутствие нижнего покрытия обеспечивает дополнительную защиту от продувания, что делает такую палатку предпочтительной для длительных рыбалок. Во втором – удобство обусловлено отсутствием возможности примерзания полотна ко льду.

Опоры палаток бывают металлическими и пластиковыми. Первые лучше в силу своей надёжности. Пластиковые имеют температурные ограничения и при сильном морозе могут сломаться. Их плюсом можно назвать меньшую цену. К тому же если рыбалка осуществляется преимущественно в демисезонные периоды, такой вариант вполне подойдёт.

Немаловажным нюансом является способ крепления. С точки зрения практичности, желательно, чтобы растяжки присоединялись непосредственно к дугам, по которым растягивается полотно. В случае если они будут крепиться к покрытию, велика вероятность их скорого повреждения.

Помимо всего перечисленного, зимние палатки также отличаются площадью, количеством входов и дополнительных отверстий, формой, весом и массой других параметров, которые определяются по большей части исходя из личных предпочтений.