Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


Соловки зимой и летом: достопримечательности, трансфер, особенности отдыха

11.03.2017

Соловки зимой и летом: достопримечательности, трансфер, особенности отдыха

Архипелаг привлекает туристов огромным количеством достопримечательностей, Многих туристов интересует, как добраться до Соловков самостоятельно, чтобы иметь возможность провести на островах несколько дней, составив программу с учетом личных предпочтений. 

Зимний и летний трансфер

Несмотря на то, что архипелаг насчитывает более 100 островов, относительно крупные из них всего 6, а поселение есть только на самом крупном острове, который называется Соловецкий. Все гостиницы расположены на этом острове, в поселке постоянно живет порядка 800-900 человек, поэтому добраться сюда можно круглогодично: летом по морю, а в остальное время по воздуху.

Летом пароходы до острова ходят из Беломорска. Добраться до города зачастую можно на прямых автобусных рейсах из Санкт-Петербурга.

В остальное время туристы и местные летают на АН-24 из Архангельска.

Учитывая суровый климат этого северного края, большинство туристов приезжают в теплое время года, приобретая туры в Карелию летом. Вызвано это несколькими причинами:

  1. Погода не способствует долгим пешим прогулкам. Стоит помнить, что здесь очень сыро, и поэтому даже небольшой мороз достаточно сильно пробирает путешественников. Очень критичны: теплая и удобная одежда, надежная обувь. Желательно чтобы обувь была еще и непромокаемой.  Почти все здешние достопримечательности требуют именно долгой ходьбы пешком, поэтому совсем не лишней будет «зимняя» косметика для лица и губ.

  2. Гостиницы на острове закрывают на зиму. Зимой упорные путешественники договариваются с владельцами гостиниц, чтобы их открыли «под клиента» или ищут ночлег в поселке у местных жителей.

  3. В период с осени до весны туризм тут замирает. Не работают все водные маршруты и экскурсии, на другие острова (кроме непосредственно Соловецкого) не добратьися и расположенные там достопримечательности не увидеть.

Что посмотреть зимой

О том что можно увидеть на островах летом написано достаточно много, остановимся на том, ради чего туристы покупают туры на Соловки из Санкт-Петербурга зимой.

Как уже сказано выше, в это время недоступны все водные маршруты и визиты почти на все острова архипелага кроме главного.

Однако этого хватит чтобы увидеть:

  • Северные сияния.
  • Пешие и снегоходные экскурсии по скитам.
  • Праздничные службы монастыря в Рождество и Крещение.
  • Февральский чемпионат по подледному лову.
  • Бараки ГУЛАГа.
  • Соловецкий кремль.
  • Постройки Монастыря в Мускалме.
  • Недействующая деревянная Церковь Андрея Первозванного, которую сотвенноручно построил Петр I.

Приезжайте на Соловки! Карелия с радостью вас встретит в любое время года.