Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


24.10.2013

Достопримечательности Мурома

Муром – один из древнейших русских городов, где и поныне сохранилось множество великолепных сооружений, часть которых по праву причислена к лучшим образцам русской церковной архитектуры.

Главной достопримечательностью города считается женский Свято-Троицкий монастырь, построенный в 17 веке, который знаменит благодаря хранящимся там мощам особо почитаемых на Руси святых Петра и Февронии – покровителей семьи. Многие молодые пары, желая получить небесное благословение своему браку, стремятся провести обряд венчания именно здесь, и поэтому в Троицком храме всегда много влюбленных и новобрачных.
А вот в Благовещенском монастыре паломники и туристы могут увидеть роскошный золоченый, шестиярусный барочный иконостас, установленный в 1797 году. В начале 19 века монастырь был обнесен стеной с башенками, и в таком виде представляет собой законченный архитектурный ансамбль.

Одним из первых сооружений Мурома, которые привлекают внимание пассажиров проплывающих по Оке теплоходов, является Николо-Набережная церковь, в стиле так называемого петровского барокко, освященная в 1717 году. Когда-то храм украшали иконописные изображения двенадцати пророчиц-сивилл, по библейской легенде, предсказавших рождение Спасителя. Однако они были изъяты в советский период, и сегодня эти иконы, как и некоторые произведения церковного искусства из других монастырей и церквей Мурома можно увидеть в местном историко-художественном музее. Музей был основан в 1919 году и на данный момент его коллекция состоит из более 60000 экспонатов, среди которых артефакты, найденные при археологических раскопках древних стоянок племени муром.
Одно из самых высоких и величественных сооружений Мурома и городской кафедральный собор – Смоленская церковь была построена в начале 19 века и, возвышаясь над берегом Оки, является визитной карточкой этого старинного города.

Среди светских достопримечательностей города невозможно не упомянуть памятник былинному герою Илье Муромцу, который согласно легенде был родом из этих мест. Авторами памятника, установленного в местном парке в 1999 году, являются скульптор В. М. Клыкова и архитектор Н. Беспалова.

Определенный интерес представляет и бронепоезд «Илья Муромец», установленный на Владимирском шоссе, который был построен рабочими местного завод им. Ф. Э. Дзержинского в 1941-1942 годах.

В Муроме также действует мемориальный музей легендарного советского аса Н. Ф. Гастелло, экспозиция которого размещена в доме, где он проживал с 1924 по 1930 годы. Перед входом в музей можно увидеть памятник герою, работы скульптора А. Бембеля.

По материалам: http://fb.ru/article/80922/dostoprimechatelnosti-muroma-chto-posmotret-v-pervuyu-ochered