Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды


Челябинские пещеры – Игнатьевская

24.04.2011

Челябинские пещеры – Игнатьевская

Очень хорошо известна многим любителям археологии и редкой природы Игнатьевская пещера, находящаяся на береге реки Сим. Если двигаться по правому берегу от деревни Сергиевка в Катав-Иванском районе, то приблизительно через семь километров откроется вход в пещеру. Игнатьевская пещера представляет собой своеобразную картинную галерею древних, где сохранились множество настенных рисунков времен палеолита, ориентировочно возрастом 14 с половиной тысяч лет. Пещера является памятником археологии с 1949 года, а с 1961 стала памятником природы значения области. В 1995 году Игнатьевскую пещеру включили в перечень объектов, относящихся к культурному и историческому наследию страны. Всего на территории России обнаружено три пещеры, с созданными древними рисунками на стенах. Кроме Игнатьевской, в них входят Капова пещера в Башкирии и еще одна в Челябинской области – Колокольная вблизи деревни Серпиевка.

Пещера получила свое имя благодаря отшельнику Игнатию, долгие годы жившему здесь. Согласно легенде, святой отшельник умер и похоронен здесь же. Множество преданий и легенд окружает эту личность. По одним слухам это был сам император России Александр I, удалившийся от блистательного света в тишину и покой отшельничества. Другая легенда связывает старца Игнатия с Константином Павловичем, братом царей Николая и Александра, которой также предпочитал уединение к концу жизни.

Игнатьевская пещера: взгляд изнутри
Однако, легенды, предания и слухи интересны скорее жителям окружающих поселков. Всемирную славу пещера снискала благодаря нахождению в ней древнейших произведений искусства. Наскальные рисунки были обнаружены в 1980 году группой археологов. Исследования показали, что первобытные люди создавали эти изображения больше чем четырнадцать тысяч лет назад. Всего найдено около сорока отдельных групп рисунков. Кроме весьма реалистичных изображений животных, на стенах пещеры нарисованы различные геометрические символы, пока не поддающиеся расшифровке. Пещера в древние времена использовалась в качестве святилища.

Среди туристов из всех уголков страны пещера пользуется очень большой популярностью. Неоднократно сюда приезжали археологи, палеонтологи, историки из многих стран. Посещение пещеры очень удобно для экскурсантов, здесь абсолютно сухо. Вход в пещеру начинается с достаточно большого грота, образующего арку, из которого ведет вглубь низкий, но широкий вход. Пройдя через вход, турист попадает в основную галерею Столба, протяженность которой более ста тридцати метров. Галерея завершается гротом Столба, из которого есть проход на второй уровень, где, согласно легендам, находилась келья старца Игнатия.