Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды

Выбор экскаватора под рытье котлованов

12.04.2016

Выбор экскаватора под рытье котлованов

Экскаваторами называется определенный класс спецтехники, основное предназначение которого выполнение различных земляных работ. Сейчас практически ни одна стройка не обходится без участия экскаваторов. Ведь она всегда начинается с выкапывания котлована для фундамента, а там экскаваторы совершенно незаменимы.

Варианты использования экскаваторов

Область применения экскаваторов весьма обширна. Они широко используются в добыче полезных ископаемых открытым способом, разработке карьеров, погрузке разнообразных сыпучих грузов. Но основной сферой их применения является строительство. Эта техника широко применяется для рытья ям или котлованов всех типов, изменения рельефа местности, выравнивании стройплощадок, а также ликвидации старых строений, вскрытии дорожного покрытия для ремонта, и погрузке срубов в собранном виде.

Разумеется, для выполнения каждой конкретной задачи лучше всего подходят различные модели техники данного класса, обладающие разной мощностью, отличающиеся по другим техническим характеристикам и возможностью использования сменного навесного оборудования различного назначения. Обычно в собственность такую технику приобретают только очень крупные строительные или ремонтные компании, а все прочие предпочитают арендовать экскаватор наиболее подходящей модели, в случае возникновения необходимости в его использовании.

При этом вопрос адекватного выбора арендуемого экскаватора имеет весьма серьезное значение. Так, универсальный мини-экскаватор, обладающий относительно небольшой производительностью, может провозиться с рытьем глубокого котлована под фундамент неприемлемо долго. Если речь идет о строительстве высотного дома, например. И, напротив, многотонная стальная махина просто не сможет работать на жестко ограниченном по периметру небольшом дачном участке, не говоря уж об обеспечении достаточной точности небольшой ямы, под фундамент, например, загородной бани.

Это не значит, что один тип экскаваторов хуже, или другой – лучше. Просто модель следует подбирать так, чтобы её предназначение наиболее точно соответствовало кругу задач, которые вы намерены решить с использованием данной техники.

Критерии выбора экскаватора

Одной из важнейших характеристик любого экскаватора является объем его ковша. Другим важным фактором, способным повлиять на выбор конкретной модели является тип его привода. Сейчас существуют экскаваторы с канатным, или, с гидравлическим приводом. При этом гидравлический привод обычно обеспечивает более высокую производительность. Такая техника чаще применяется при подготовке строительной площадки, а также для выполнения многих других задач.

Техника, оснащенная канатным приводом, чаще задействуется при рытье траншей, особенно там, где экскаватор невозможно установить вплотную к обрабатываемому участку местности.

Третьим важным критерием, значительно повышающим производительность любых земляных работ (а следовательно сокращающим их сроки и общую стоимость) является наличие поворотной рабоче платформы, обеспечивающей возможность выборки грунта и его перемещения на другое место без передвижения самой машины.

Арендовать экскаватор или нанять бригаду землекопов?

Для земляных работ относительно небольшого объема (например, при строительстве дачного домика) многие нанимают землекопов, потому, что думают, что это обойдется дешевле. И действительно, так может показаться, поскольку дневная аренда самого маленького экскаватора составит не менее 10-12 р/час, тогда как стандартные запросы землекопов ограничиваются 400-500 р за каждый кубометр выбранного грунта.

А теперь немного посчитаем. Предположим, что требуется вырыть котлован 2-х метровой глубины под фундамент небольшого дома, примерно 5х6 м. Берем калькулятор и быстро получаем общий объем земляных работ: 60 куб.м.

Нанимать для такой работы бригаду численностью более чем в 5 человек бессмысленно, поскольку это максимальное количество землекопов, которые смогут работать одновременно. При этом, производительность такой бригады в самом идеальном случае может составить не более 15 кубометров в день. То есть имеется шанс, что рытье необходимого котлована будет продолжаться 4 дня, обойдясь вам примерно в 25-30 тысяч.

А маломощный универсальный экскаватор справится с этим объемом не более чем за 1,5 смены, что будет вам стоить не дороже 18 тысяч руб. Даже, если придется оплатить доставку экскаватора к месту работ (3-4 тысячи), он все равно вам обойдется дешевле использования ручного труда.

А если учесть, что не потребуется обеспечивать ночлег и хотя бы минимальные бытовые удобства для землекопов в течение нескольких дней, а также то, что экскаватор может работать практически в любую погоду, его аренда начинает выглядеть гораздо предпочтительнее.

Так какой же экскаватор подходит, чтобы выкопать котлован?

Это зависит от того, какой именно вам требуется котлован. Так с рытьем котлованов для закладки ленточных фундаментов, а это - траншеи с отвесными стенами, отлично справляется колесная техника с весом до 25 т, оборудованная ковшом типа «обратной лопаты». Дополнительным преимуществом этих экскаваторов служит относительно малый радиус вращения их противовесов, что позволяет их использовать на участках сильно ограниченной площади и даже среди растущих деревьев, не повреждая их. Все колесные экскаваторы достаточно манёвренны, но они могут работать только с устойчивой твердой поверхности.

Если требуется максимально ускорить земляные работы, имеет смысл выбрать экскаватор-погрузчик.

Гусеничные экскаваторы необходимы для работы в сложных условиях, с неустойчивых площадок или в заболоченной местности. Их выбор весьма разнообразен.

Чтобы выкопать котлован малого объема самой подходящей техникой является универсальный миниэкскаватор. Анализ интернет отзывов позволяет сделать вывод, что именно этот тип экскаваторной техники пользуется наибольшей популярностью в сегменте дачного малоэтажного строительства. Такие экскаваторы подходят не только для выкапывания котлованов, но прекрасно справляются с рытьем канав дренажных систем или для различных коммуникаций и других вспомогательных работ.

В интернете несложно найти компанию, предлагающую в аренду экскаваторную технику. Стоимость такой аренды можно точно узнать из прайс-листа, который обязательно имеется на сайте соответствующей компании.



Заказать столик

Ресторан «Барокко»
Режим работы : 11.00-01.00

Дата :

Минуты: Час:


Гостиничные услуги
Завтрак в номерЗавтрак в номер

сервируется утром с 6 до 11 часов.

Заказ такси и трансферЗаказ такси и трансфер

при бронировании отеля.

Романтическое украшение номераРомантическое украшение номера

шариками, цветами, лепестками роз.

АвиакассыАвиакассы

услуги службы DHL.

Тренажерный залТренажерный зал

входит в стоимость любого номера.

СаунаСауна

на первом этаже отеля.

Новости