Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды

Как прочитать маркировку на прожекторе 05.02.2013

Как прочитать маркировку на прожекторе

Прожектором мы называем световой прибор специального назначения. Особенности конструкции такого устройства позволяют перераспределять световой поток источника (лампы) в пределах малых телесных углов. Это обеспечивает угловую концентрацию потока при коэффициенте усиления в осе-симметричных прожекторах в 30 единиц и в симметричных – в 15.

Другими словами, с помощью такого прибора можно освещать объекты, которые удалены на расстояния, в сотни и тысячи раз превышающие размеры самого прожектора. Такая особенность также позволяет передавать световые сигналы на довольно значительные дистанции.

Наиболее востребованы на рынке осветительных приборов прожекторы общего назначения. Этот тип устройств, хоть и сложен по своей конструкции, находят себе применение в самых разнообразных сферах. Их используют для освещения рабочих поверхностей, открытых пространств, памятников архитектуры, фасадов зданий и так далее. Такие устройства еще называют «прожекторами заливающего света».

В наши дни прожекторы в широком ассортименте представлены и на отечественном рынке. Большинство из них – российского производства, но нередко можно встретить изделия из Китая, Италии, прочих стран Европы. Каждый из производителей маркирует свои изделия так, как это регламентируется нормами и правилами у себя. Но есть и общепринятые для всех обозначения, понятные потребителю в любом государстве.

Руководствуясь этой маркировкой, покупатель может прожектор купить такой, который лучше всего ему подходит по техническим характеристикам. Обычно указываются IР (степень защиты оболочки), электробезопасность устройства и прочие параметры.

Стандартные технические обозначения

Все прожекторы классифицируются по государственному стандарту «Прожекторы общего назначения, общие технические условия» (ГОСТ 6047-90). И все изделия этого типа, которые появляются на рынке, должны отвечать данному нормативу. В частности, необходимо, чтобы ему соответствовала маркировка.

Каждый символ этого обозначения несет в себе определенную информацию. Например, первая литера указывает на тип лампы, используемой в приборе, вторая говорит о назначении прожектора. Следующие цифры расшифровываются таким образом: двузначное число обозначает серийный номер, затем указана мощность лампы в Вт. Потом еще две цифры отображают номер модификации. А завершают эту довольно сложную кодировку литеры и цифра, устанавливающие климатическое исполнение прибора и категорию его размещения согласно ГОСТ 15150.

Рассмотрим такой пример: НО01-1500-05 УХЛ1. Из маркировки можно заключить, что в приборе используется лампа накаливания (Н), он общего назначения (О), имеет мощность в 1500 ватт, серия 01, модификация 05, его климатическое исполнение – умеренное (У), а климат размещения холодный (ХЛ) на открытом воздухе (1).



Заказать столик

Ресторан «Барокко»
Режим работы : 11.00-01.00

Дата :

Минуты: Час:


Гостиничные услуги
Завтрак в номерЗавтрак в номер

сервируется утром с 6 до 11 часов.

Заказ такси и трансферЗаказ такси и трансфер

при бронировании отеля.

Романтическое украшение номераРомантическое украшение номера

шариками, цветами, лепестками роз.

АвиакассыАвиакассы

услуги службы DHL.

Тренажерный залТренажерный зал

входит в стоимость любого номера.

СаунаСауна

на первом этаже отеля.

Новости