Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды

Правила монтажа технологического оборудования 12.05.2012

Правила монтажа технологического оборудования

Технологическое оборудование может монтироваться только согласно официально утвержденному проекту производства работ (ППР), который включает в себя необходимые технические решения и содержит указания по правилам техники безопасности.

Техника безопасности, мероприятия которой указываются в ППР, регламентируется согласно Строительным нормам и правилам (СНиП), правилами Госгортехнадзора по устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, прочими нормативными документами, имеющими отношение к безопасности проведения монтажных работ.

В такие мероприятия включаются решения по безопасному выполнению монтажных работ, рекомендации по организации рабочих мест, а также выбор приспособлений и оборудования для безопасной работы, размещение механизмов для монтажа и зоны их действия, установление границ опасных зон.

В случае если выполняется монтаж несложного оборудования, ППР можно заменить технологической картой или технологической запиской производства работ. Но мероприятия, касающиеся техники безопасности, в таких документах определяются в полном объеме.

Осуществляется монтаж технологического оборудования под руководством опытных и грамотных инженерно-технических работников, которые досконально осведомлены в специфике выполнения подобных работ.

До начала монтажа руководитель и привлеченные к таким работам инженерно-технические специалисты детально знакомятся с ППР, разбирают утвержденную схему монтажа, условия для применения оборудования, определяются с мероприятиями, касающимися техники безопасности. Отступления от проекта и указанных в нем способов производства работ возможны только при получении разрешения от организации, которая занималась разработкой ППР.

Рабочие, задействованные в монтаже, должны быть ознакомлены с характером работ, условиями применения грузоподъемных механизмов и средств такелажа, с методами крепления строп, мерами безопасности при этом и прочее. Организаторы работ должны предоставить им защитные каски, комбинезоны и рукавицы. При выполнении высотных работ обязательно нужно применять страховочные пояса. Монтажные бригады обеспечиваются также надлежащими специальными инструментами.

Монтажную площадку до начала работ нужно разметить. В частности, на ней нужно определить места для проезда и прохода, установить границы опасных зон. На участке монтажа оборудования сквозное движение транспорта подлежит запрещению. На границах опасных зон возводятся ограждения или выставляются предупредительные знаки или надписи, которые можно рассмотреть и в темное время суток.

В вечернее и ночное время должны освещаться все проходы, проезды, лестницы и рабочие места в зоне монтажа. Выполнение работ в этот период разрешается только при условии соблюдения Норм электрического освещения монтажных и строительных работ. Работать при недостаточном освещении запрещается.

До начала монтажа также проводится приемка фундаментов или конструкций, предназначенных для оборудования. Без этого выполнение работ не допускается.

Монтируемое оборудование не должно затруднять выполнение работ и создавать помехи или стесненные условия в зоне монтажа. Для этого габаритные детали и узлы следует располагать на участке с учетом того, в какой последовательности они станут устанавливаться. Нужно учитывать, что пути подачи таких частей не должны пролегать через зоны, в которых в это время монтируется прочее оборудование.

Монтажные проемы, предназначенные для подъема оборудования, разного рода каналы, траншеи, рвы, фундаментные колодцы и так далее, необходимо перекрывать съемными деревянными щитами. При необходимости также устанавливаются перила или ограждения.

Стенные проемы, предназначенные для перемещения оборудования, если они проделаны на уровне выше первого этажа, также ограждаются перилами не меньше метра по высоте и с бортовой доской не ниже 15 сантиметров.

Оборудование под монтаж и укрупнительную сборку подается в зону действия кранов, при помощи которых планируется выполнение таких работ. Раскладка деталей и узлов производится таким образом, чтобы в дальнейшем подъем этих грузов осуществлялся без излишней перекантовки и перемещений.

Те узлы и детали, что временно размещаются в зоне монтажа, необходимо хранить на подставках высотой не меньше 10 сантиметров или же на специальных стеллажах. Все грузоподъемные приспособления, которые будут применяться в ходе монтажа, до его начала должны пройти проверку сотрудниками Госгортехнадзора.

Те части технологического оборудования, которые будут монтироваться на высоте, до подъема нужно тщательно очистить от грязи, снега или наледи, посторонних предметов. Монтажные стыки и стыковые элементы очищаются также от ржавчины, масел, заусениц. Проверке подлежит и надежность систем крепления отдельных узлов и деталей – с целью предотвратить их падение и возникновение несчастных случаев.

Чтобы не производить на высоте дополнительные работы по подгонке стыков, следует еще перед подъемом оборудования проверить правильность сопряжения отдельных его тяжелых частей.

Если предусматривается применение подвесных подмостей, то проверка их крепления к монтируемому оборудованию проводится до его подъема.

Иногда для подвески грузозахватных приспособлений, крепления оттяжек, блоков, якорей и вант для подъема тяжелого оборудования планируется использовать металлические или железобетонные конструкции зданий. Для этого необходимо произвести расчет прочности таких конструкций и получить соответствующее разрешение от тех организаций, который принимали участие в их проектировании и монтаже, а в цехах, которые уже действуют – также разрешение заказчика.

Высотные сборочные операции допускается выполнять только с тех лесов или подмостей, конструкции которых указаны или разработаны в ППР, технологической карте или записке.

Совершать сборочные операции без применения лесов и подмостей разрешается только в тех случаях, когда установить их невозможно. В подобных ситуациях необходимо использовать предохранительные приспособления: страховочные сетки, натянутые стальные канаты и так далее. При этом руководитель этого цикла монтажа (мастер, бригадир) обязан указать рабочим места расположения на надежной конструкции, а также те, где должны крепиться страховочные пояса.

Если установка оборудования выполняется на территории эксплуатируемого цеха или действующего предприятия, то руководитель монтажной организации должен разработать и согласовать с руководством этого цеха или предприятия все мероприятия, касающиеся обеспечения техники безопасности при монтаже.

Работы по установке оборудования запрещено осуществлять в тех цехах (или на территориях действующих предприятий), где повышена взрывогазоопасность, если на то нет специального письменного допуска-наряда от руководителя цеха или предприятия.

Ремонт, демонтаж и монтаж оборудования в эксплуатируемых цехах или действующих установках, где существует возможность выделения взрывоопасных газов, нужно производить с использованием инструментов, выполненных из цветных металлов либо покрытых медью. Подобные операции осуществляются под руководством производителя работ или мастера. При этом необходимо присутствие сотрудников газоспасательной станции.

При монтаже технологического оборудования в таких условиях запрещено:

  • употребление открытого огня, использование таких механизмов или приспособлений, применение которых способно вызвать искрообразование. Отогревать различные аппараты в холодное время года можно исключительно теплой водой или паром;
  • оставлять после себя промасленную ветошь, прочий обтирочный материал – их нужно убирать в железный ящик, а по окончании работ выносить из помещения;
  • бросать на поверхность инструмент, металлические детали и иные предметы, способные вызвать искрообразование;
  • ходить в обуви, которая подбита металлическими подковками либо гвоздями.

При выполнении монтажа кислородных установок запрещено пользование промасленной ветошью и прокладками, руки также не должны быть испачканы маслом. Инструмент при этом нужно тщательно обезжирить.

Демонтаж оборудования выполняется по разработанному проекту производства работ или технологической записке, которая согласовывается с руководителем цеха или предприятия. В этих документах определяется последовательность демонтажа, учитывается устойчивость узлов и деталей, которые остаются. Должна исключаться при этом возможность их падения, потери, гарантироваться устойчивость всего оборудования. Здесь же указываются места для складирования демонтируемых деталей и узлов.

Начинать демонтаж можно только тогда, когда оборудование обесточено, отключено от различных коммуникаций и освобождено от обвязки, а также отсоединено от прочих связанных с ним агрегатов, машин и устройств. Перед спуском или подъемом демонтируемых узлов и деталей следует удостовериться, что их ничего не удерживает.



Заказать столик

Ресторан «Барокко»
Режим работы : 11.00-01.00

Дата :

Минуты: Час:


Гостиничные услуги
Завтрак в номерЗавтрак в номер

сервируется утром с 6 до 11 часов.

Заказ такси и трансферЗаказ такси и трансфер

при бронировании отеля.

Романтическое украшение номераРомантическое украшение номера

шариками, цветами, лепестками роз.

АвиакассыАвиакассы

услуги службы DHL.

Тренажерный залТренажерный зал

входит в стоимость любого номера.

СаунаСауна

на первом этаже отеля.

Новости