Забронировать номер

Дата заезда  

Дата выезда  

Тип номера

Вид номера


Спец. предложения
Бизнес-пакет для групп!Бизнес-пакет для групп!

тариф для групп от 2300 руб./чел.

В выходные ужин в подарок!В выходные ужин в подарок!

за каждый номер ужин в подарок!

Скидка на номераСкидка на номера

-30% действует в выходные дни.

Романтическая ночь!Романтическая ночь!

незабываемая брачная ночь в лучшем номере отеля.

ПолупансионПолупансион

закажите полупансион в отеле.

Все предложения

Прогноз погоды

Талреп: конструкция и применение 27.04.2012

Талреп: конструкция и применение

В деятельности человека иногда возникает необходимость соединения предметов, изготовленных из различных материалов. К примеру, для того чтобы соединить тросы и канаты, а также при регулировке уровня натяжения в такелажных работах, используется довольно простое, но весьма эффективное устройство – талреп. Это приспособление активно используется и в иных областях деятельности человека.

Конструкция и способ использования

Специальное приспособление, используемое в такелажных работах, служащее для регулирования натяжения между натянутыми кабелями, канатами или тросами, называют – талреп. Сама по себе его конструкция проста – это два винта, отличающиеся наличием разнонаправленной резьбы, которые ввинчены в, так называемое, кольцо. В кольце есть два отверстия с резьбой, расположенные параллельно. В качестве винта в талрепе может быть крюк или ушко по типу замкнутого кольца, посредством которого и осуществляется его сцепление с кольцом каната. Поэтому варианты этого устройства могут быть оснащены двумя крюками, кольцами или их комбинацией.

Процедура ослабления или подтягивания каната выполняется посредством вращения самого кольца, движение его винтов проходит по определённому направлению – к центру или от его центра. Это наиболее простая конструкция талрепа, но сегодня есть и более сложные его конструкции, базирующиеся на использовании современных технологий. Например, при регулировке натяжения кабеля, изготовленного из оптоволокна, требуется более совершенное устройство. Процесс работы с оптоволоконным кабелем требует особой осторожности. В некоторых сферах не обойтись без цепного талрепа, оснащённого храповым механизмом.

В основе всех существующих сегодня видов и конструкций этого устройства лежит один принцип работы. Они предназначены для решения одной задачи, правда, допустимы и некоторые нюансы различия специфики поставленных задач. Кстати, талреп используется не только для регулирования натяжения, это устройство позволяет совершать и большие усилия воздействия относительно груза. К примеру, если возникает необходимость поднятия груза на небольшую высоту без применения специальной техники.

Сферы применения

Простота конструкции и особенность выдерживать большие нагрузки, делает это приспособление универсальным. Использование его незаменимо в такелажных работах, в строительной сфере и при возведении мостов. Самые простые его варианты используются даже в быту – при натяжении гардин. В такелажной сфере талрепы особенно необходимы при проведении каких-либо работ с хрупкими грузами, требующими бережного транспортирования. В строительной сфере вес конструкции этих устройств может составлять десятки килограмм, но наиболее мощные конструкции необходимы в мостостроительной сфере.

Трудно найти достойную альтернативу этому приспособлению в случае установки антенны или мачты. Такой объект устанавливается вертикально, а закрепление осуществляется посредством четырёх тросов, закреплённых по разным его сторонам. При этом абсолютно точную вертикаль устанавливают посредством натяжения этих тросов, которое невозможно выполнить без применения талрепа.



Заказать столик

Ресторан «Барокко»
Режим работы : 11.00-01.00

Дата :

Минуты: Час:


Гостиничные услуги
Завтрак в номерЗавтрак в номер

сервируется утром с 6 до 11 часов.

Заказ такси и трансферЗаказ такси и трансфер

при бронировании отеля.

Романтическое украшение номераРомантическое украшение номера

шариками, цветами, лепестками роз.

АвиакассыАвиакассы

услуги службы DHL.

Тренажерный залТренажерный зал

входит в стоимость любого номера.

СаунаСауна

на первом этаже отеля.

Новости